Pastorais e Movimentos


COMISSÕES DE PASTORAIS, MOVIMENTOS E MINISTÉRIOS(ANO 2017)

 

COMISSÃO DO LAICATO VIDA E FAMÍLIA (LEIGOS E FAMÍLIA)

  • ECC: Eduardo e Claudia Ventura, Silmara e Marcos Longo, Marcos e Glauce Rabello, Valdo e Cristina Pereira, Marcos e Daniela Palauro
  • Paróquia em Células: Claudio Biason
  • Apostolado de Oração: Daniela Boa Sorte

COMISSÃO BÍBLICO-CATEQUÉTICA

  • Catequese de Batismo: Antonio Carlos Godoi
  • Catequese de Crisma: Felipe Saconi e Mariana Rebello
  • Catequese Crianças: Ana Cecília Passucci e Rita De Santis
  • Catequese com Adultos: Venalza Top

COMISSÃO CARIDADE, JUSTIÇA E PAZ (PASTORAIS SOCIAIS)

  • Vicentinos: Édie Mantovanini Junior
  • Pastoral da Criança: Tatiane Gobato
  • Pastoral da Pessoa Idosa: Evandro Gonçalves
  • Pastoral da Inclusão: Michele Toso
  • Pastoral da Consolação: Vicentina Dantas e José Dantas
  • Pastoral da Sobriedade: Regina Lopes
  • Pastoral da Saúde (Hospital): Rosangela Sigoli
  • Cáritas Paroquial: Leniro da Fonseca
  • Projeto Anjo da Guarda: Rose de Oliveira
  • Grupos Paroquiais de Caridade: Vicentinos
  • Conferência São Nicolau de Flüe: Santa Ré
  • Conferência Mãe Rainha: Regina Top
  • Conferência São Pedro: Édie Mantovanini
  • Conferência Santa Cecília: Fernanda e Tiago Iglesias
  • Conferência Imaculado Coração de Maria: Antonio Pinatti
  • Conferência Santa Clara: Afonso Junior
  • Conferência Santa Terezinha do Menino Jesus: Clayton

 

RESPONSÁVEIS PELAS COMUNIDADES E GRUPOS DE QUARTEIRÃO:

  • Vila Carmem – São Nicolau de Flüe: Maria Luiza Fantacone e Inácio Backes
  • Jardim Botafogo – São Gonçalo: Divina Rezende e Silvana Brandão
  • Jardim Social Bicão – São Francisco de Assis: Marina Cartaxo
  • Casinhas – COHAB.  Romeu Santini – Sant`Ana: Marina David
  • Predinhos – COHAB. Santo Expedito: Vera Tito e Nereide
  • Jardim das Torres – São Paulo Apóstolo: Valentina Maramarque
  • Recreio dos Bandeirantes – Santos Anjos: Claudete
  • Capelinhas da Mãe Peregrina: Ana Maria Muniz
  • Grupos de Visitação Missionária: Seminaristas
  • Terço dos Homens: Antonio Pinatti

COMISSÃO DE CULTURA, EDUCAÇÃO E MCS

  • CENTRO DE CONVENIÊNCIA SÃO NICOLAU DE FLÜE

    • Loja: Osvaldo Silvestre e Silvia Silvestre
    • Pão Caseiro: Maria Luiza Fantacone
    • Lanchonete: Santa Ré e Fátima Barbano

COMISSÃO DE JUVENTUDE (SETOR JUVENTUDE)

REDE JOVENS

  • Rede Jovem Kadoshi: Casais Dirigentes: João Silva, Cristina e Ocimar Mello, Janes dos Santos
  • EPA (Equipe de Pastoral dos adolescentes) – Sidney do Prado
  • Rede Teens: Michele Toso e Pamella da Silva Cardoso

COMISSÃO DE LITURGIA

PASTORAL LITÚRGICA

Equipes de Cantos:

  • Missa de sábado: Claudia Brugnera, João Batista, Alex
  • Missa domingo 8h: João da Silva
  • Missa domingo 10h: Wilson Cury
  • Missa domingo 19h: Érika Rosa da Silva

Equipe de Leitores:

  • José de Anchieta e Cláudio Biason
  • Equipe de Acolhida: Vera Tito, Marina David

SOS Oração: Junior Otaviano
Intercessão: Regina Gandolfine

Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão

  • Coordenador Geral: Fernando e Rita de Santis
  • Coordenador dos Enfermos: Fernando de Santis
  • Coordenadora missa terça-feira 19h30: Maria Luiza Fantacone
  • Coordenadores Quinta- Feira Missa das 19h30: Zequinha e Rosaria
  • Coordenador Missa de Sábado às 19h:
  • Coordenadora Missa de Domingo às 8h: Pedro e Regina Top
  • Coordenadores Missa de Domingo às 10h: Vanderlei e Vera Mattos
  • Coordenadora Missa de Domingo às 19h: André e Amanda Rebello

 

Acólitos: Larissa Derussi
Coroinhas: Rose Torres
Som e Equipamentos Eletrônicos: Rafael Olgado
Projeção e Imagem: Ketuli Oliveira
Fotografia: Daniel Silva

COMISSÃO DE ASSUNTOS ECONÔMICOS

Pastoral do Dízimo: Nelson e Deise Veronez